Поэтическая программа «Галоунае у жыццi – жыццё» - к 95-летию со дня рождения Е.Я. Лось

04.03.2024

2 марта 2024 г. в библиотеке школы проведена поэтическая программа «Галоунае у жыццi – жыццё», посвящённая  95-летию со дня рождения

Е.Я. Лось (1 марта 1929 – 3 июля 1977)

     Известная белорусская поэтесса Евдокия Яковлевна Лось родилась в первый день весны, и первый свой поэтический сборник она назвала первым весенним месяцем.

     Сборник «Сакавік» вышел в свет в 1958 году, и все ее последующие сборники пронизаны светом жизни, добра, любви и надежды.

     Поэзия Евдокии Лось является одной из лучших страниц женского поэтического слова в истории белорусской литературы.

     К мероприятию было  приурочено открытие книжной выставки, на которой  представлены все публикации стихов Е. Лось в поэтических сборниках белорусских поэтов, имеющихся в библиотеке школы.

     В поэтической программе участвовали представители VIII «В» класса Марченко Арина, Полещук Семён, Воловод Тимофей, Шевчук Илья, Новик Алексей, Потеруха Егор, Шепетюк Вероника, Шевчик Егор, Дымар Милана и классный руководитель Барилова Жанна Васильевна.

     Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве Евдокии Лось, о том, что тема  войны и тема мира и счастья так тесно переплетены в её поэтических строках, что немыслимо представить себе её стихи иными, чем они есть.

     Восьмиклассники прочли вслух и обсудили смысл и содержание следующих стихов Евдокии Лось:

  • «Дзяучаты мiнулай вайны»
  • «Выпускнiцы»
  • «Я прачытала, што у адной краiне…»
  • «Беларускiя хлопчыкi»