Береги велосипед, чтобы не украли

20.03.2024

В преддверии весны всё большую популярность приобретает передвижение на велосипедах и транспортных средствах, приравненных к ним. Вместе с тем растет также количество хищений «двухколесных друзей».

Основной причиной совершения таких преступлений становится беспечность самих владельцев велосипедов, а также игнорирование должных мер по обеспечению сохранности принадлежащего им имущества.

В Столинский РОВД поступило сообщение от 68-летней жительницы одного из городов района, что неизвестный, похитил принадлежащий ей велосипед, который женщина хранила на велостоянке вблизи дома. Сумма ущерба составила чуть более 200 рублей.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, было установлено, что к краже причастен 66-летний житель Столинского района, ранее попадавший в поле зрения правоохранителей.

Выяснилось, что мужчина, приехал в город с целью погостить у знакомых. Следуя по одной из улиц города мужчина обратил внимание на оставленный без присмотра велосипед, находившийся на велопарковке расположенной вблизи жилого дома. В последующем, фигурант подошел к велосипеду и увел его к себе домой.

В беседе с правоохранителями фигурант признал свою вину, пояснив, что украл чужое имущество для личных целей. Похищенное изъято. В отношении фигуранта следователями возбуждено уголовное дело за кражу.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, правоохранители советуют придерживаться определенных правил, которые сведут к минимуму возможность потерять «двухколесного друга»:

- при покупке велосипеда сделайте его фотографию, запишите точное название фирмы-изготовителя, модели изделия, заводской номер рамы. Разместите на велосипеде наклейку, гравировку, мелкие элементы и детали, по которым сможете идентифицировать именно свой велосипед;

- если необходимо отлучиться на незначительный промежуток времени, то оставляйте велосипед в поле зрения уличных систем видеонаблюдения. Постарайтесь пристегнуть его специальным запирающим устройством;

- не оставляйте велосипед на ночь (в том числе не пристегнутым) на лестничных площадках и подъездах многоквартирных жилых домов, около подъездов и частных домов. Забирайте велосипед в квартиру (можно расположить его на балконе), либо воспользуйтесь запираемым подвальным помещением.

Что делать, если ваш велосипед украли:

- как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в милицию по телефону «102»;

- запомните или запишите время кражи. Осмотрите место происшествия;

- поищите вокруг камеры видеонаблюдения;

- постарайтесь найти свидетелей, запишите номера их телефонов и адреса проживания;

- при обращении в милицию с заявлением о краже желательно иметь при себе документы на велосипед, его фотографии или детальное описание;

- сообщите о краже всем друзьям, возможно, ваш велосипед попадется на глаза в городе кому-нибудь из них;

- просматривайте местные объявления о продаже подержанных велосипедов.

 

По информации УВД Брестского облисполкома