Устный журнал «Сучасныя паэты Беларусi»

25.03.2024

23 марта 2024 г. в библиотеке школы состоялся выпуск устного журнала «Сучасныя паэты Беларусi»

Устный журнал – одна из форм работы школьной библиотеки.  Цель его проведения – знакомство  учащихся с определенной темой мероприятия, воспитание языковой культуры и развитие речи.

Часть журнала условно  принято называть «страничкой» журнала. Общий объём его 3-5 страниц. Каждая «страничка» представляет собой краткое устное сообщение.

Привлекательность устного журнала заключается в том, что форма проведения может включать  в себя разные элементы: выставки книг, компьютерные слайд - презентации, видеоматериалы, иллюстрации и т.д.

Выделяют устные журналы двух типов: тематические, если они отражают одну тему, и обзорные, если в них запрашиваются самые разные вопросы.

Тематический устный журнал «Сучастныя паэты Беларуси» состоял из трех страниц:

Первая: «Паэты старэйшага пакалення»

Вторая: «Паэты сярэдняга пакалення»

Третья:  «Паэты малодшага пакалення»

Четвероклассники познакомились с выставкой книг белорусских поэтов,      сборниками  стихов  для детей: «Вось, якiя мы», «Суседзi па свеце», «Працавiтае сонца», «Залатыя каласкi»

Алексеюк Меланья, Магилатов Антон, Степанюк Глеб и классный руководитель IV «Б» класса Ковтун Лариса Павловна прочли  вслух  стихи белорусских поэтов:  А. Грачаникава «Планета дзяцей», У. Мазго «Родная мова», М. Дуксы «Сапраудныя сябры», Э. Агняцвет «Рэчка, рэчанька мая», А. Дзеружынскага «Працалюбы», У. Дубоукi «Пра дзеда i унука», В. Iпатавай  «Як ён завецца?»

Учащиеся активно читали и обсуждали содержание стихов, их смысл.  Субботняя встреча в библиотеке прошла  динамично и с хорошим настроением.